DVD-PREMIER
"Коллекция Жака Тати" (2004)
DVD
CINEMA PRESTIGE

Коллекция Жака Тати

Четырехдисковое издание
Франция 2004 450 мин.
PAL, цветной
Регион 5, DVD9
Комедия

Релиз: 28.08.2008
Режиссёр: Жак Тати
Язык:
русскийDolby Digital 5.1
французскийDolby Digital 5.1
Субтитры: русские

Коллекция Жака Тати — семь фильмов на четырех дисках (диски продаются как отдельно, так и в общей коробке)

ДИСК №1

Праздничный день
Jour de fete
бурлескная комедия
Франция, 1949, 70 мин.

В главной роли: Жак Тати (Франсуа почтальон).
В ролях: Ги Декомбль, Поль Франкер, Санта Релли, Мэйн Валле, Делькассан, Роже Рафаль.

Продюсер: Фред Орэн, авторы сценария: Жак Тати, Анри Марке и Рене Уилер, операторы — Жак Меркан, Жак Соважо, звукооператор: Жан Ятов, монтажеры: Марсель Морро; Софи Татищев (цветная версия 1995 года)

Премия за "лучший сценарий" на кинофестивале в Венеции
Большая кинопремия, Париж

Все тихо и спокойно в маленькой деревне в центре Франции, когда на площади появляются ярмарочные павильоны и аттракционы. Карусели, лотереи и оркестр духовых инструментов создают атмосферу всеобщего веселья. Почтальон Франсуа отправляется посмотреть фильм о том, как письма доставляются в Америке. После этого он хочет непременно доставлять письма по-американски!..

"...смешить чрезвычайно трудно..."
"Иногда я говорю себе, что как жаль, что в мире происходит столько забавных вещей, и ничья память их никогда не сохраняет. Но самое печальное, когда человек находится рядом с этими событиями и даже не замечает этого".
Жак Тати

"Это то, что интересует Тати. Все и ничего. Травинка, воздушный змей, дети, маленький старичок, что угодно, все, что одновременно реально, странно и очаровательно".

+ короткометражные фильмы:

Школа почтальонов
L'Ecole des facteurs
бурлескная комедия
Франция, 1947, черно-белый, 18 мин.

В ролях: Жак Тати, Поль Деманж
Продюсер: Фред Орэн, автор сценария: Жак Тати, звукооператор: Жан Ятов, монтажер: Марсель Моро.

В маленьком почтовом отделении три почтальона по приказу своего начальства учатся доставлять почту, не слезая с велосипеда. Цель этой тренировки — сэкономить двадцать минут, необходимые для того, чтобы успеть к прилету почтового самолета.

Вечерние курсы
Cours du soir
бурлескная комедия
Франция, 1967, черно-белый, 27 мин.

В ролях: Жак Тати, Марк Монжу
Режиссер: Никола Рибовски, автор сценария: Жак Тати, звукооператор: Лео Пти, монтажер: Николь Годюшон.

"В этом фильме, снятом в тех же декорациях, что и "Время развлечений", Тати играет учителя, который показывает ученикам, как курить сигареты, садиться верхом на лошадь и, оступившись на лестнице, врезаться в колонну. Тати исполняет свой номер с удочкой и другие номера, которые он исполнял, когда выступал в мюзик-холле".
Жан-Люк Годар

ДИСК №2

Каникулы господина Юло
Les Vacances de M. Hulot
бурлескная комедия
Франция, 1953, черно-белый, 85 мин.

В главной роли: Жак Тати (господин Юло).
В ролях: Натали Паско, Мишель Ролла, Валентина Камакс, Луи Перро, Андре Дюбуа, Люсьен Фрежис.

Продюсеры: Фред Орэн, Жак Тати, авторы сценария: Жак Тати, Анри Марке, звукооператор: Ален Роман, монтажер: Сюзанна Барон

Премия Луи Деллюка — Париж
Премия Международной федерации кинокритиков на Международном Каннском кинофестивале
Приз Фемина Жаку Тати за "лучшее исполнение роли"

Отдыхающие со своими городскими привычками обосновались на маленьком морском курорте на берегу Атлантического океана. Но тут появляется на своем стреляющем выхлопными газами драндулете господин Юло, чтобы нарушить летнюю тишь да гладь. К величайшей радости детей он намерен предложить постояльцам отелей такой отпуск, какого у них не было никогда.

"Образ Юло мне навеял простой солдат по прозвищу "Лялуэт" (Жаворонок), с которым я познакомился во время своей военной службы в 16-ом драгунском полку в Сен-Жермен-де-Лэ. Это был славный простодушный малый. Он был настолько бескорыстен, что почти завораживал".
"Когда снимаешься в студии, никто не смеется, все заняты своим делом. Это просто обескураживает. Но, с другой стороны, может, это и к лучшему. Бывает, что не занятый гример рыдает от хохота. Но так забавно видеть потом свой фильм на экране..."
Жак Тати

"Одна из самых оригинальных — и самых смешных — комедий, когда-либо снятых, "Каникулы господина Юло", очаровывает и обезоруживает всех зрителей с самого своего первого появления".

+ короткометражный фильм:

Тренируй левую
Soigne ton gauche
бурлескная комедия
Франция, 1936, черно-белый, 20 мин.

В ролях: Жак Тати, Макс Мартель
Режиссер: Рене Клеман, автор сценария: Жак Тати, звукооператор: Жан Ятов, монтажер: Луи Феликс.

Крестьянский мальчик наблюдает за тренирующимся боксером и в результате внезапно завязавшейся драки оказывается на ринге (Дэйвид Эренстайн, "Los Angeles Times").

ДИСК №3

Мой дядюшка
Mon oncle
бурлескная комедия
Франция-Италия, 1958, цветной, 110 мин.

В главной роли: Жак Тати (господин Юло).
В ролях: Жан-Пьер Золя, Адриенн Серванти, Люсьен Фрежис, Бетти Шнайдер, Жан-Франсуа Мартьяль, Доминик Мари, Ивонн Арно, Ален Бекур.

Продюсер: Фред Орэн, исполнительный продюсер: Луи Доливе авторы сценария: Жак Тати и Жак Лагранж звукооператоры: Франк Барчеллини и Ален Роман, монтажер: Сюзанна Барон

Премия "Оскар" за "лучший иностранный фильм"
Большой приз Высшей технической комиссии на Международном Каннском Кинофестивале
Премия за "лучший сценарий" на Венецианском кинобиеннале

Господин Арпель с женой и сыном Жераром живут в современном районе, где все так прекрасно устроено, что мальчику скучно от такой пресной и унылой жизни. Но ее спокойное течение нарушает брат хозяйки дома — человек не от мира сего и фантазер, который вносит хаос в стерильно чистый мир и быстро становится лучшим другом Жерара...

"Я защищал маленький квартал, тихий уголок, от автодорог, аэродромов, организации, современной формы жизни, ибо я не думаю, что геометрические линии делают людей приятными".
"Сняв свой первый цветной фильм "Мой дядюшка", я констатировал, что получаются совершенно разные истории в цвете или черно-белые..."
Жак Тати

"...этот исключительный комический творец не имеет себе равных в комическом кинематографе".
Вуди Ален

ДИСК №4

Время развлечений
Playtime
бурлескная комедия
Франция-Италия, 1967, цветной, 120 мин.

В главной роли: Жак Тати (господин Юло).
В ролях: Барбара Деннек, Рита Мэйден, Франс Румийи, Франс Делахаль, Валери Камиль, Эрика Дентцлер, Билли Кирнс, Джек Готье.

Исполнительный продюсер: Рене Сильвера, авторы сценария: Жак Тати и Жак Лагранж, операторы: Жан Бадаль и Андреас Виндинг, звукооператор: Франсис Лемарк, монтажер: Жерар Полликан

Большой приз Академии кино, Париж
Серебряная медаль Московского Кинофестиваля
"Золотой Жук" Шведской киноакадемии Стокгольм

Мы в Париже 1970-х годов — в городе из стекла и стали, куда приезжает группа американских туристов, которые хотят увидеть настоящий "французский колорит". Тут появляется господин Юло, который бродит по похожим одно на другое зданиям в поисках "человеческих отношений". Но человечество возрождается — по крайней мере, когда технология дает сбой и освобождает место дружбе.

"Гуляя по улицам, я всегда записываю в блокнот свои наблюдения. И как только персонаж готов, я придумываю ему "его" шутки. Я не очень-то верю, что можно найти шутки во время съемок".
"Английские слова заполонили наш словарь. Люди теперь живут в "билдингах", ставят машины в "паркингах", едят "снак", делают покупки в "драгсторах" или в "супермаркетах". Плей — это игра, тайм — время. Надеюсь, что слово "плейтайм" когда-нибудь войдет во французский словарь".
Жак Тати

"Тати является полной противоположностью человека, который любой ценой хочет заставить нас смеяться. Он хочет, чтобы мы смеялись, но он хочет большего..."
Дэйвид Эренстайн, "Los Angeles Times"





sales@dvd-premier.ru